Die besten Laptop-Rucksäcke für die Arbeit (und welche dein Laptop wirklich schützen)

Veröffentlicht am

Dieser Guide gehört zu unserer Serie über Premium-Rucksäcke. Wenn dein Laptop vor allem fliegt, macht unser Guide zu Handgepäck-Rucksäcken denselben Ehrlichkeitstest auf Reiseflughöhe.

„Passt für 16-Zoll-Laptops" ist der selbstbewussteste Satz der Taschenbranche. Er steht auf Polyester für dreißig Dollar und auf italienischem Veloursleder für dreitausend Pfund, und in beiden Fällen fehlt fast immer eines: eine Maßangabe. Eine Zollzahl ist eine Diagonale über Glas. Dein Laptop ist ein Kasten, mit Deckel, Ecken und Lüftungsschlitzen. Ob der Kasten hineinpasst, entscheiden drei Zahlen, die die meisten Marken dir lieber vorenthalten.

Dabei existieren diese Zahlen. Apple veröffentlicht sie: Ein 16-Zoll MacBook Pro misst 35,57 × 24,81 × 1,68 cm. Eine mobile 16-Zoll-Workstation hat denselben Grundriss, ist aber oft fast doppelt so dick. Die einzige Frage, die bei „passt für 16 Zoll" zählt, lautet also: Welches Gerät, mit wie viel Spielraum, wie weit über dem Boden? Von den zehn Laptop-Rucksäcken in diesem Guide veröffentlicht genau einer die Innenmaße seines Laptopfachs. Ein zweiter nennt die Maße jeder Tasche und sagt klar, welche Laptops in welche Größe passen. Die anderen acht verlangen, dass du der Diagonale glaubst.

Diese Lücke ist das Rückgrat dieses Guides. Jeder Preis, jedes Volumen, jedes Gewicht und jede Passform-Angabe unten stammt aus einem Live-Abruf der jeweiligen Produktseite in dieser Woche, nicht aus einem Pressekit oder einem alten Test. Wir haben keine zehn Rucksäcke auf Beton fallen lassen, und wir tun auch nicht so. Was wir können: dir genau sagen, was jede Marke schriftlich über das Fach zusagt, in dem dein Laptop lebt, was sie weglässt, und was Langzeitbesitzer berichten, wenn die Marketingfotos verblasst sind. Wo eine Marke nichts veröffentlicht, ist dieses Schweigen Teil des Tests.

Alle Laptop-Rucksäcke in diesem Guide im Vergleich
Zehn Rucksäcke, live abgelesene Preise, und die Frage nach den Fach-Maßen, die fast niemand beantwortet
Scrollen →
Timbuk2 Authority Laptop Backpack Deluxe aus recyceltem schwarzem Gewebe

Timbuk2 Authority Deluxe

$179
Bellroy Transit Workpack Pendler-Rucksack aus recyceltem Dura Weave

Bellroy Transit Workpack

$199
Topo Designs Rover Pack Classic aus recyceltem schwarzem Nylon

Topo Rover Pack Classic

$99
Troubadour Apex Backpack 4.0 aus wasserdichtem FortiWeave-Gewebe

Troubadour Apex 4.0

$279
Tom Bihn Synik 26 Rucksack aus schwarzem 420 Spectron Nylon

Tom Bihn Synik 26

$350
ALPAKA Bravo Backpack 23L aus Axoflux 400D Ripstop in Schwarz

ALPAKA Bravo 23L

$175
Harber London Office Backpack aus schwarzem Vollnarbenleder

Harber London Office

£319
Carl Friedrik City-hopper Rucksack aus schwarzem Nubukleder

Carl Friedrik City-hopper

$595
Evergoods Civic Panel Loader CPL24 aus durchgefärbtem schwarzem Ballistic-Nylon

Evergoods CPL24

$285
GORUCK GR1 USA 21L Rucksack aus schwarzem 1000D Cordura

GORUCK GR1 21L

$395
Volumen 20 L 26 L (auch 20 L) 20 L 22 L 26 L 23 L nicht veröffentlicht 23 L 24 L (auch 16 L) 21 L (auch 26 L)
Leergewicht 1,1 kg 1,0 kg 0,68 kg nicht abgelesen 1,15 kg 1,2 kg nicht abgelesen 1,8 kg 1,4 kg 1,27 kg
Laptop laut Hersteller bis 17" 16" „die meisten 16"" bis 17" „die meisten 15"" 16" 13 bis 16" 16" bis 16" „die meisten 15""
Fach-Maße veröffentlicht? Nein Nein Nein Nein Ja: 35,6 x 24,1 x 1,9 cm Nein Nein Nein Nein Ja, pro Tasche
Schwebendes Laptopfach, laut Produktseite nicht genannt nicht genannt nicht genannt ja (CrashPad) nicht genannt nicht genannt nicht genannt nicht genannt ja Rahmenplatte; nicht genannt
Hauptmaterial Recyclingfasern, Gewebe unbenannt recyceltes Dura Weave recyceltes Nylon wasserdichtes Recycling-Gewebe 420 Spectron Nylon Axoflux 400D Ripstop Vollnarbenleder + Recycling-Gewebe Nubukleder (oder Nylon, $495) 840D Nylon 6 1000D Cordura

Wie wir ausgewählt haben (und wie wir nachgeprüft haben)

Zehn Rucksäcke haben es in den Guide geschafft, gruppiert nach den vier Jobs, die ein Business-Rucksack tatsächlich erledigen muss: das tägliche Pendeln, die Geschäftsreise, das Leder-Büro und das technische Ende des Marktes, wo Verarbeitungsqualität die Kaufentscheidung ist. Als Ausgangspunkt dienten die aktuellen Bewertungen der großen Testportale, das, was Langzeitbesitzer in Carry-Foren nach der Flitterwochenphase berichten, und die Angaben der Marken selbst. Dann haben wir jede Produktseite live abgerufen, in dieser Woche, und festgehalten, was dort steht. Preise sind volle Listenpreise in der Währung der Marke, nie Aktionspreise. Wo „nicht abgelesen" steht, hat die Seite den Wert nicht genannt oder ihn uns nicht angezeigt. Uns ist das lieber als eine Schätzung.

Eine Zeile in der Tabelle oben verdient eine Erklärung, denn du findest sie nirgendwo sonst in diesen Suchergebnissen: „Fach-Maße veröffentlicht?" Jedes Portal, das Arbeitsrucksäcke testet, schreibt über Laptopschutz. Fast keines, und fast keine Marke, nennt dir die Innenmaße des Laptopfachs. Das ist der Unterschied zwischen einer Passform und einem Versprechen, und weiter unten gehen wir ihm im Detail nach.

Für den täglichen Arbeitsweg

Die Mitte der Kategorie: Rucksäcke, dimensioniert um Laptop, Ladegerät, Mittagessen und eine Jacke, die beim Betreten eines Büros richtig aussehen und deine Schultern dabei nicht bestrafen.

Timbuk2 Authority Laptop Backpack Deluxe aus recyceltem schwarzem Gewebe
#1

Timbuk2 Authority Laptop Backpack Deluxe

Preis: $179 Volumen: 20 L Gewicht: 1,1 kg Maße: 48 x 29 x 13,5 cm Laptop: „bis 17 Zoll", zwei Gerätefächer Material: Recyclingfasern, Gewebe unbenannt
Zum Produkt

Timbuk2 baut seit der Fahrradkurier-Ära von San Francisco Taschen für Pendler, und der Authority Deluxe ist diese Herkunft im erwachsenen Zustand: ein aufgeräumter 20-Liter-Rucksack, den OutdoorGearLab derzeit wörtlich „the best laptop backpack overall" nennt. Für $179 unterbietet er den Großteil dieses Guides und bringt zugleich die gründlichste unabhängige Testbilanz aller Kandidaten mit.

Der Aufbau ist das Argument. Zwei getrennte, gepolsterte Fächer verhindern, dass Laptop und Tablet aneinander schleifen, die angegebene Passform reicht bis 17 Zoll, und mit 1,1 kg gehört er zu den leichteren strukturierten Rucksäcken hier. Timbuk2 veröffentlicht sogar eine echte Spezifikationstabelle mit Volumen, Gewicht und durchschnittlicher Laptop-Passform. Das schaffen die wenigsten. Das Gewebe selbst bleibt allerdings namenlos („recycelte Materialien", ohne Webart oder Denier), und die Innenmaße des Fachs fehlen auch hier.

Die ehrliche Einschränkung liefert das andere große Testportal: Wirecutter, das den Authority Deluxe ebenfalls empfiehlt, hält nüchtern fest, dass er kein schwebendes Laptopfach hat. Die Polsterung ist real, aber wenn du den Rucksack absetzt, ist der Boden des Fachs der Boden der Tasche. Das solltest du wissen, wenn du deine Tasche eher fallen lässt als hinstellst. Für Pendler, die den besten getesteten Rucksack unter $200 wollen und beim Absetzen kurz hinschauen, ist das der Preis-Leistungs-Sieger der Kategorie. Wer die Tasche überall hinwirft, findet weiter unten bei Evergoods das bessere Angebot.

Bellroy Transit Workpack Pendler-Rucksack aus recyceltem Dura Weave
#2

Bellroy Transit Workpack

Preis: $199 Volumen: 26 L (auch als 20 L) Gewicht: 1,0 kg Maße: 53 x 38 x 16 cm Laptop: „passt für 16-Zoll-Laptops", separates Fach Garantie: 6 Jahre
Zum Produkt

Bellroy wurde mit Geldbörsen groß, die ihre Kapazität verstecken, und der Transit Workpack überträgt dieselbe Disziplin auf den Arbeitsweg: eine schlanke, ruhige Silhouette, die Carryology auf seiner Bestenliste der Business-Rucksäcke führt. Kein anderer Synthetik-Rucksack in diesem Guide verschwindet so unauffällig in einem Meeting.

Das Arbeits-Konzept ist durchdacht. Ein komplett separates Laptopfach für 16-Zoll-Geräte bedeutet: Sicherheitskontrolle und Schreibtisch-Ankunft ohne Wühlen durch die Sporttasche. Die Hülle aus recyceltem Dura Weave trägt sechs Jahre Garantie, ein Gepäck-Durchzug und eine Außentasche für die Flasche sind an Bord, und die 26-Liter-Version schluckt einen kompletten Büro-plus-Gym-Tag, während die 20-Liter-Version strikt geschäftlich bleibt. Die 16-Zoll-Angabe steht auf der Seite. Innenmaße stehen dort, wie bei fast allen, nicht.

Wo es hakt: Besitzer früherer Transit Workpacks berichteten wiederholt von Schulterriemen, die durch ihre Versteller rutschten und mitten auf dem Arbeitsweg nachgezogen werden mussten. Die Beschwerde war verbreitet genug, dass Riemen-Klemmen aus dem Zubehörmarkt zur bekannten Lösung wurden. Neuere Produktion wirkt überarbeitet, und aktuelle Berichte zeigen das Muster nicht mehr. Trotzdem: Prüf die Riemen in der ersten Woche, nicht in der letzten des Rückgabefensters. Davon abgesehen belohnt die hohe, schmale Form überlegtes Packen und bestraft das Alles-Reinwerfen. Eine Tasche für Menschen mit editiertem Tagesgepäck, also ziemlich genau Bellroys Publikum.

Topo Designs Rover Pack Classic aus recyceltem schwarzem Nylon
#3

Topo Designs Rover Pack Classic

Preis: $99 Volumen: 20 L Gewicht: 0,68 kg Maße: 43 x 28 x 11,5 cm Laptop: „passt für die meisten 16-Zoll-Laptops" Material: recyceltes Nylon
Zum Produkt

Topo Designs baut seine Rucksäcke im Bergstädtchen-Idiom: kastig, Kordelzug unter Deckelklappe, Farben optional. Der Rover Pack Classic ist dabei leise zur Budget-Antwort der Kategorie geworden. The Strategist hat ihn gerade zum besten günstigeren Laptop-Rucksack gekürt, und mit $99 ist er der einzige dreistellige, pardon: der einzige zweistellige Kandidat in diesem Guide.

Das Geld kauft Gewebe und Einfachheit. Die Hülle ist recyceltes Nylon über einem aufgeräumten 20-Liter-Hauptfach, die gepolsterte Innentasche ist für die meisten 16-Zoll-Laptops ausgewiesen, und der ganze Rucksack wiegt 680 Gramm, mit klarem Abstand der leichteste hier. Organisations-Theater gibt es nicht: eine Fronttasche, Seitentaschen, das Laptopfach, fertig. Innenmaße veröffentlicht Topo nicht, ein schwebendes Fach beansprucht die Seite auch nicht.

Die Kehrseite steckt in der Silhouette. Klappe plus Kordelzug bedeutet, dass der Laptop in zwei Schritten herauskommt, langsamer als ein Reißverschluss, wenn du an der Sicherheitskontrolle stehst oder im dritten Café des Tages sitzt. Und die Optik liest sich, so schlicht diese Farbvariante ist, nach draußen statt nach Vorstand. In einem Kreativstudio oder auf dem Campus zuckt niemand. In einer Beratung mit Kundenkontakt schon eher. Wenn dein Büro Menschen erlaubt und dein Laptop-Budget in den Laptop geflossen ist, ist das der ehrliche Sparkauf, und sein veröffentlichtes Datenblatt mit Volumen, Gewicht und Maßen ist vollständiger als bei manchem Rucksack zum dreifachen Preis.

Für die Geschäftsreise

Rucksäcke, die zwischen Büro und Gate pendeln: separater Laptop-Zugriff für die Kontrolle, Durchzug für den Trolley und genug Struktur, um im Meeting anzukommen, als wäre das Meeting wichtig.

Troubadour Apex Backpack 4.0 aus wasserdichtem FortiWeave-Gewebe
#4

Troubadour Apex Backpack 4.0

Preis: $279 Volumen: 22 L Laptop: „bis 17 Zoll", schwebendes CrashPad-Fach (Herstellerangabe) Material: wasserdichtes Recycling-Gewebe
Zum Produkt

Wenn diese Kategorie irgendwo einen Konsens hat, dann hier. The Strategist hat seinen Laptop-Rucksack-Guide im August aktualisiert und den Apex 4.0 zum neuen Gesamtsieger gemacht, nach zwei Jahren mit dem Vorgänger. Wirecutter führt ihn an erster Stelle seiner Empfehlungen. Das Londoner Label Troubadour baut seit einem Jahrzehnt im Grunde eine Tasche für einen Käufer: den Profi, der technische Funktion ohne technische Optik will. Der Apex ist diese These in voller Stärke.

Die Konstruktion: eine wasserdichte Recycling-Hülle mit versiegelten Reißverschlüssen, 22 Liter verteilt auf sieben Taschen, die laut Strategist selbst mit Pullover darin nicht aufplustern, eine ausgewiesene Passform bis 17 Zoll und das CrashPad-Fach, das die Marke ausdrücklich als schwebend und dämpfend beschreibt, nicht bloß als gepolstert. Damit ist er einer von nur zwei Rucksäcken im Guide, deren Hersteller ein schwebendes Fach behauptet. Die Innenmaße des Fachs bleiben, ganz Branchengewohnheit, unveröffentlicht.

Was nicht passt: Preis und Vertrauensfrage. Wirecutters eigene Mängelliste beginnt mit „this backpack is expensive", und das stimmt. Du zahlst gegenüber dem Timbuk2 einen Aufschlag für bessere Materialien, bessere Optik und dieses Schwebe-Versprechen. Und eine 17-Zoll-Angabe ohne Zahlen dahinter verlangt weiter Vertrauen. Wer eine dicke 16-Zoll-Workstation trägt, sollte vor der Bestellung messen. Für Berufstätige, deren Rucksack so oft im Konferenzraum steht wie unter dem Schreibtisch, ist das die kompletteste Antwort dieses Guides, und die, die wir den meisten Käufern eines einzigen Alleskönners empfehlen würden.

Tom Bihn Synik 26 Rucksack aus schwarzem 420 Spectron Nylon
#5

Tom Bihn Synik 26

Preis: $350 Volumen: 26 L Gewicht: 1,15 kg mit Rahmenplatte Laptop: veröffentlichtes Fachmaß: 35,6 x 24,1 x 1,9 cm, „die meisten 15-Zoll-Laptops" Material: 420 Spectron Nylon, 200 Halcyon Futter Hergestellt in: USA
Zum Produkt

Tom Bihn näht seit Jahrzehnten in Seattle, mit dem Temperament eines Ingenieurbüros, das zufällig Taschen fertigt. Der Synik 26 ist das organisationsfixierte Flaggschiff: komplette Clamshell-Öffnung, fünf Außentaschen mit unabhängigem Volumen, Laptop-Zugriff über zwei Wege, herausnehmbare Rahmenplatte. The Strategist hat gerade den großen Bruder, den Synik 30, zum besten Laptop-Rucksack fürs Reisen gekürt.

Was den Synik wirklich selten macht, ist keine Tasche, sondern eine Zahl. Tom Bihn veröffentlicht die Innenmaße des Laptopfachs: 35,6 x 24,1 x 1,9 cm, ausgewiesen für „die meisten 15-Zoll-Laptops". Das ist die einzige vollständig veröffentlichte Fach-Angabe unter allen zehn Rucksäcken dieses Guides. Halte Apples eigene Zahlen daneben, und du lernst etwas, das kein Award-Sticker verrät: Ein 16-Zoll MacBook Pro ist 35,57 cm breit und 24,81 cm tief, in zwei Dimensionen größer als dieses Fach. Ein 26-Liter-Rucksack für $350, von dem viele Käufer annehmen würden, dass jeder Laptop hineinpasst, und sein Hersteller sagt dir auf den Millimeter, dass dem nicht so ist.

Wir nennen das ein Feature. Jede andere Marke auf dieser Seite bittet um Vertrauen; Tom Bihn reicht dir ein Lineal. Der Rucksack selbst ist hervorragend gefertigt, 420-Spectron-Hülle, US-Produktion, eine Besitzergemeinde, die Abnutzung in Jahrzehnten misst. Die Trade-offs sind bekannte Größen: eine Optik, die eher Rucksack als Vorstandsetage liest, und eine Organisation, so umfangreich, dass sie einen Besitzer will, der Systeme mag. Wenn dein Gerät ein 14-Zöller oder ein klassischer 15-Zöller ist und du Wert auf die Wahrheit über die Passform legst, ist das das vertrauenswürdigste Datenblatt der Kategorie. Wenn du einen 16-Zöller trägst, hat die Rechnung oben gerade ihren Job gemacht.

ALPAKA Bravo Backpack 23L aus Axoflux 400D Ripstop in Schwarz
#6

ALPAKA Bravo Backpack 23L

Preis: $175 Volumen: 23 L Gewicht: 1,2 kg Laptop: „gepolstertes, weich gefüttertes 16-Zoll-Fach" Material: Axoflux 400D Ripstop-Nylon
Zum Produkt

ALPAKA ist ein Tech-Carry-Spezialist, der sich seine Anhängerschaft mit Slings und Pouches aufgebaut hat, bevor er die Formel hochskalierte. Der Bravo 23L ist das Ergebnis: der Rucksack, den Pack Hacker aktuell als besten Business-Laptop-Rucksack führt, in einem Ende Juli aktualisierten Guide. Für $175 sitzt er genau dort, wo die Technik der Kategorie ihren Höhepunkt erreicht, bevor die Preise es tun.

Die Ausstattung liest sich wie die Checkliste eines pendelnden Vielreisenden: Axoflux-400D-Ripstop-Hülle mit wasserabweisenden Reißverschlüssen, ein gepolstertes, weich gefüttertes 16-Zoll-Laptopfach, zwei Flaschentaschen für 770-ml-Flaschen, ein Gepäck-Durchzug für den Trolley und 1,2 kg Leergewicht, leicht für so viel Struktur. Der Goldilocks-Bau dieser Liste: reisetauglicher als der Bellroy, weniger mönchisch als der Evergoods, halb so teuer wie der Synik.

Wo es Abstriche gibt, sind sie die Rückseite dieser Zurückhaltung. Pack Hackers eigener Test vermerkt vergleichsweise wenig eingebaute Organisation, das Design setzt darauf, dass du eigene Pouches mitbringst. Und ALPAKA nennt die 16-Zoll-Angabe ohne Fachmaße und ohne Schwebe-Anspruch, die Passform-Frage dieses Guides gilt hier also in voller Länge. Die Optik ist zeitgemäß-technisch, zu Hause in jedem Büro unterhalb von formell. Für Käufer, die einen einzigen Rucksack unter $200 wollen, der montags pendelt und donnerstags fliegt, ist das der stärkste Gegenwert im Guide, gekauft mit offenen Augen für das, was im Datenblatt fehlt.

Leder fürs Büro

Leder kauft Präsenz, keinen Schutz. Diese zwei verdienen ihren Platz, weil sie einen modernen Laptop ordentlich tragen und dabei weder nach Wanderrucksack noch nach Schultasche aussehen. Was das Geld kauft, und was nicht, steht ehrlich dabei.

Harber London Office Backpack aus schwarzem Vollnarbenleder
#7

Harber London Office Backpack

Preis: £319 Laptop: „gepolstertes Fach, passt für 16-Zoll-Laptops" Material: Vollnarbenleder mit recyceltem wasserabweisendem Gewebe Extras: Trolley-Durchzug Hergestellt in: Spanien
Zum Produkt

Harber London entwirft in London und fertigt, in eigenen Worten, „expertly handcrafted by us, in our workshop in Spain". Die Marke ist zur Referenz für Leder-Tech-Carry geworden, das nicht wie ein Modehaus kostet, und der Office Backpack ist ihre büro-fokussierteste Form: ein strukturiertes, ruhiges Design aus Vollnarbenleder, kombiniert mit recyceltem wasserabweisendem Gewebe, was Gewicht und Preis unter dem hält, was ein Voll-Leder-Bau verlangen würde.

Funktional nimmt er die Hürden, an denen klassische Leder-Rucksäcke scheitern. Das gepolsterte Fach ist für 16-Zoll-Laptops ausgewiesen, mit einer 13-bis-16-Zoll-Spanne in den Passform-Angaben. Ein Trolley-Durchzug ist da, und der Gewebeboden verkraftet Gehwegkontakt besser, als es rohe Lederecken täten. Der Preis steht in Pfund, Harber ist eine britische Marke, und mit £319 liegt er bei etwa der Hälfte des Carl Friedrik weiter unten.

Die ehrlichen Grenzen sind die des Materials. Leder bringt Gewicht mit, bevor es irgendetwas anderes mitbringt. Harber veröffentlicht keine Innenmaße und beansprucht kein schwebendes Fach, und Vollnarbenleder will gelegentlich gepflegt werden, was Nylon nie verlangt. Was du kaufst, ist der Auftritt: Das ist der Rucksack dieses Guides, der in einem formellen Büro am selbstverständlichsten wirkt, der mit Anzugstoff harmoniert statt gegen ihn anzukämpfen. Für Käufer, die entschieden haben, dass ihr Laptop-Rucksack zuerst wie eine Ledertasche aussehen soll und erst danach wie Ausrüstung, ist das der vernünftige Einstieg. Und der Hybrid-Aufbau aus Leder und Gewebe ist die klügere Ingenieursentscheidung als puristische Voll-Leder-Konkurrenz.

Carl Friedrik City-hopper Rucksack aus schwarzem Nubukleder
#8

Carl Friedrik City-hopper

Preis: $595 Nubuk ($495 Nylon) Volumen: 23 L Gewicht: 1,8 kg Nubuk; 1,5 kg Nylon Laptop: „16-Zoll-Laptopfach" Material: Nubukleder oder Nylon
Zum Produkt

Carl Friedrik ist ein Londoner Lederwarenhaus, bekannt für Aktentaschen und Koffer, die wie Möbel fotografieren. Der City-hopper ist seine Antwort auf die Rucksackfrage: ein 23-Liter-Falttop aus Nubuk, gebaut, laut Marke, für Laptop, Kulturbeutel, Ladegeräte und eine leichte Jacke. Also eine eintägige Geschäftsreise in einer einzigen Tasche.

Ein Teil des Preises steckt sichtbar in der Konstruktion. Das Falttop gibt ihm eine klare architektonische Linie, die keine Reißverschluss-Klappe erreicht, das 16-Zoll-Laptopfach liegt an der Rückenplatte, eine seitliche Flaschentasche ist da, und das Nubuk altert, wie gutes Leder altert: Es sammelt Charakter, wo beschichtete Gewebe Kratzer sammeln. Die Nylon-Version für $495 spart ein halbes Kilo und $100, und sie ist die Version, die wir Vielfliegern tatsächlich empfehlen würden.

Der Haken lässt sich ungewöhnlich leicht benennen, weil er physisch ist. 1,8 kg leer sind das höchste Gewicht in diesem Guide, bevor der Laptop überhaupt drin ist. Das Falttop macht den Laptop-Zugriff, wie die Klappe des Topo, zur bewussten Handlung statt zum Reißverschluss-Griff. Und Carl Friedrik veröffentlicht weder Fachmaße noch einen Schwebe-Anspruch, du streckst bei $595 also denselben Vertrauensvorschuss vor wie beim $99-Topo. Genau dieses Muster fand unsere Recherche am Leder-Ende des Marktes immer wieder: Das Geld kauft Material und Auftritt, nicht bessere Schutzdaten. Kauf ihn als die schönste Business-Tasche hier, das ist er, nicht als die am besten konstruierte.

Die technischen Kandidaten

Das Verarbeitungsqualitäts-Ende des Marktes: Rucksäcke, konstruiert wie Ausrüstung, für Besitzer, die wissen wollen, wie das Gewebe heißt und wie weit der Laptop über dem Asphalt hängt.

Evergoods Civic Panel Loader CPL24 aus durchgefärbtem schwarzem Ballistic-Nylon
#9

Evergoods Civic Panel Loader 24L

Preis: $285 (16-L-Version $250) Volumen: 24 L Gewicht: 1,4 kg Laptop: „gepolstertes und schwebendes Fach, Geräte bis 16 Zoll" Material: 840D Nylon 6 Ballistic-Webart, DWR-Finish
Zum Produkt

Evergoods sitzt an dem Punkt, an dem Alltagsgepäck zur Disziplin wird, und der CPL24 ist seine prägende Tasche: der Rucksack, den Nomads Nation derzeit auf Platz eins aller Laptop-Rucksäcke führt, und einer der beiden Spitzenreiter im Laptopschutz-Test von OutdoorGearLab, wo er 8,5 von 10 erreicht. Unter Menschen, die Taschen ernst nehmen, ist das die ernsthafte Antwort.

Er verdient sich das auf Papier, das wir tatsächlich lesen konnten. Die Produktseite erklärt unaufgefordert, das Laptopfach sei „gepolstert und schwebend", dimensioniert für Geräte bis 16 Zoll, 16-Zoll MacBook Pros namentlich eingeschlossen. Der seitliche Panel-Zugriff holt den Laptop heraus, ohne dass die Tasche flach auf dem Caféboden liegt. Die Hülle ist Evergoods' eigenes 840-Denier-Nylon-6 in Ballistic-Webart mit DWR-Finish, das Ganze wiegt 1,4 kg, und für leichtere Tage existiert eine 16-Liter-Version für $250. Nebenbei hält er einen Platz in unserem Guide zu schwarzen Rucksäcken, was einiges darüber sagt, wie leise sich dieser technische Rucksack anzieht.

Die Einschränkungen sind über Langzeitbesitzer hinweg konsistent genug, um sie als Muster zu benennen. Das Tragesystem ist für hohen, körpernahen Sitz konstruiert, und Rücken, zu denen das nicht passt, berichten von einer Unterkante, die ins Kreuz drückt, häufig genug, dass Besitzer Umbauten an der Rahmenplatte tauschen. Und die texturierte Ballistic-Webart ist ein dokumentierter Magnet für Fusseln und Tierhaare. Beides sind keine Konstruktionsfehler, beides sind Gründe, ihn beladen zu testen, bevor du dich festlegst. Für Käufer, deren Laptop das teuerste Objekt in ihrem Besitz ist, ist das der am besten belegbare Schutz unter $300.

GORUCK GR1 USA 21L Rucksack aus schwarzem 1000D Cordura
#10

GORUCK GR1 USA 21L

Preis: $395 (26 L ebenfalls $395) Volumen: 21 L Gewicht: 1,27 kg Maße: 46 x 29 x 14 cm Laptop: 21 L „die meisten 15-Zoll-Laptops"; 26 L „die meisten 16-Zoll" Material: 1000D Cordura Hergestellt in: USA
Zum Produkt

GORUCK wurde von einem Green Beret gegründet, fertigt den GR1 in den USA und beschreibt ihn als gebaut, um „in Baghdad und NYC zu bestehen". So redet niemand über einen Pendler-Rucksack, und genau deshalb hat der GR1 die treueste Besitzergemeinde dieses Guides. Das ist die Tasche, die man einmal mit Absicht kauft statt dreimal aus Versehen.

Zwei Dinge heben das Datenblatt ab. Erstens das Konstruktions-Fundament: 1000-Denier-Cordura, eine herausnehmbare steife Rahmenplatte, die das Laptopfach stabilisiert, und Beschläge, ausgelegt für eine Tasche, die auch als Gewichtsweste herhalten muss. Zweitens, fast einzigartig in diesem Markt, die Ehrlichkeit: GORUCK veröffentlicht die Maße jeder einzelnen Tasche und sagt unumwunden, dass der 21-Liter-GR1 „die meisten 15-Zoll-Laptops" fasst, während der 26-Liter die meisten 16-Zöller nimmt, beide für dieselben $395. Lies das zweimal, das Internet hat es nicht getan: Der berühmte 21L-GR1, Standardgröße, Kultklassiker, ist nach dem Rating seines eigenen Herstellers kein 16-Zoll-Rucksack. Wer einen 16-Zöller trägt, dessen GR1 ist der 26er.

Die Kompromisse trägt er offen. Mit 1,27 kg leer ist er dicht für sein Volumen. Der Innenraum ist bewusst spartanisch, Organisation ist dein Job, per Pouches und MOLLE-Schlaufen. Und die militärische Haltung, die seine Besitzer schätzen, ist genau das, was ein formelles Büro bemerkt. Die Jahrzehnte-Tragberichte der Besitzer und die Reparatur-zuerst-Garantiekultur der Marke beantworten den Preis. Für Haltbarkeits-Käufer, Kuriere teurer Hardware und alle, die allergisch auf Taschen-Neukäufe reagieren, endet hier die Suche. In der richtigen Größe.

Was Laptopfach-Angaben wirklich bedeuten

Jeder Rucksack oben beansprucht eine Laptop-Größe. So liest du diese Angaben wie jemand, der schon einmal darauf hereingefallen ist.

Eine Bildschirmgröße ist keine Passform. „16 Zoll" misst eine Diagonale über das Display. Das Fach muss das Gehäuse drumherum fassen. Apples veröffentlichte Maße für das 16-Zoll MacBook Pro: 35,57 x 24,81 x 1,68 cm. Das 14-Zoll-Modell: 31,26 x 22,12 x 1,55 cm. Ein 16-Zoll-Gaming- oder Workstation-Laptop teilt den Grundriss, kann aber deutlich über zweieinhalb Zentimeter dick sein, plus Abluftgitter hinten, plus die Hülle, in der du ihn trägst. Zwei Geräte, beide als „16 Zoll" verkauft, können sich um mehr Volumen unterscheiden als ein 14er von einem 16er. Deshalb verdienen nur dimensionale Angaben volles Vertrauen: Tom Bihns 35,6 x 24,1 x 1,9-cm-Fach sagt dir sofort, und zum eigenen kommerziellen Nachteil, dass ein 16-Zoll MacBook Pro nicht hineinpasst. GORUCKs Ratings pro Größe leisten dasselbe. Jedes unbelegte „passt für 16-Zoll-Laptops" ist eine Einladung, das Maßband mitzubringen.

„Gepolstert" und „schwebend" sind verschiedene Produkte. Ein gepolstertes Fach verhindert Kratzer. Ein schwebendes Fach, manchmal falscher Boden genannt, endet oberhalb des Taschenbodens: Setzt du den Rucksack hart ab, oder rutscht er von der Schulter, geht der Aufprall in den Hohlraum und den Schaum statt direkt in die Unterkante des Laptops. Von unseren zehn erklärt nur Evergoods die Schwebung ausdrücklich auf der Seite („gepolstert und schwebend", bis 16 Zoll), und Troubadour beansprucht sie über sein CrashPad-Fach. Wirecutter wiederum hält fest, dass dem exzellenten Timbuk2 genau das fehlt. Der Rest schweigt, und Schweigen ist in einem Datenblatt eine Antwort. Die Tester von OutdoorGearLab und Pack Hacker haben falsche Böden gelobt, wo sie welche fanden. Die Branche weiß also, dass Käufer das interessiert. Sie lässt sich nur ungern daran messen.

Je höher der Preis, desto weniger erfährst du. Mit diesem Befund hatten wir nicht gerechnet. Mission Workshops Rhake LS ist ein wunderschön gefertigter $525-Rucksack aus Dimension Polyant VX-21, mit veröffentlichten Außenmaßen auf den halben Zentimeter, und nirgendwo auf der Seite steht eine Laptop-Größe: eine Laptop-Tasche für fünfhundert Dollar, die nicht sagt, welchen Laptop sie nimmt. Métiers Rider, ein in Italien gefertigtes Stück für dreitausend Pfund, das wir in unserem Guide zu Designer-Rucksäcken behandeln, gibt an, sein Fach fasse „bis zu einem 14-Zoll-Laptop". Eine ehrliche Zahl, die zugleich bedeutet: Der teuerste Laptop-Rucksack unserer Recherche fasst das kleinste Gerät. Transparenz ballt sich in diesem Markt zwischen $250 und $400, bei Evergoods, GORUCK und Tom Bihn, und dünnt in beide Richtungen aus.

Was du damit anfängst. Miss deinen Laptop, Hülle eingeschlossen, bevor du irgendeiner Angabe glaubst. Veröffentlicht die Marke Fachmaße, vergleiche. Tut sie es nicht, geh davon aus, dass das Rating ein Gerät in MacBook-Dicke meint, und nimm für alles Klobigere eine Nummer größer. Bevorzuge ein ausgewiesen schwebendes Fach, wenn deine Tasche öfter auf dem Boden landet, als dass sie dort abgestellt wird. Und betrachte eine veröffentlichte Zahl, auch eine unbequeme, als das stärkste Signal einer Marke, die über deinen Laptop nachgedacht hat statt über deinen Klick.

Die starken Kandidaten, die wir schon anderswo behandeln

Drei Rucksäcke, die in dieses Gespräch gehören, sind Anker unserer anderen Guides, und sie hier Karte für Karte zu wiederholen, hilft niemandem. Der Black Ember Citadel R3 25 ($285) ist der Schutzdaten-Ausreißer des ganzen Marktes: Seine Seite nennt ein „separates und schwebendes eingebautes Laptopfach", 16-Zoll-tauglich, aus dem PFAS-freien EmberTex-Nylon der Marke. Er trägt unseren Guide zu schwarzen Rucksäcken. Der Aer City Pack Pro 2, der technische Pendler-Rucksack, den jedes Carry-Forum zuerst empfiehlt, steht im selben Guide. Und der Able Carry Max, Pack Hackers aktueller bester Reise-Laptop-Rucksack, gehört zu unserem Handgepäck-Guide, wo seine flugtauglichen Maße die Geschichte sind. Wenn oben nichts passt, fang bei diesen dreien an.

Wo du genauer hinschauen solltest

Drei Muster aus den Langzeit-Besitzerberichten solltest du kennen, bevor du Geld ausgibst. Wir nennen sie als dokumentierte Kompromisse, nicht als Urteile.

Peak Design Everyday Backpack. Eine brillant gefertigte Kameratasche, deren Hülle laut Besitzern auch nach Jahren fast unberührt aussieht. Aber wiederkehrende Langzeitberichte von Menschen, die Laptops statt Objektive tragen, beschreiben dünne Riemen, die die Last auf die Schultern konzentrieren, und eine steife Struktur, die die Laptop-Öffnung zur Engstelle macht, sobald das Hauptfach voll ist. Ein vielzitierter Besitzerbericht beschreibt aufgeschürfte Hände beim Herausziehen eines 16-Zöllers an einem beladenen Innenraum vorbei. Wenn dein Tagesgepäck Kameraausrüstung ist, verdienen die Trennwände ihr Geld. Wenn es ein Laptop und ein Mittagessen ist, schleppst du Kamera-Architektur, die du nicht brauchst.

Nomatics erweiterbare Travel-Pack-Linie. Die Besitzerberichte zu den zip-erweiterbaren Travel Packs sind auf eine Weise gespalten, die sich ein Premium-Preis nicht leisten dürfte: mehrjährige Besitzer ohne jede Beanstandung auf der einen Seite, dokumentierte Ausfälle des Erweiterungs-Reißverschlusses, verzogene Zähne, Schieber ab der Schiene, auf der anderen. Bei einer Tasche, deren gesamtes Konzept an diesem einen Reißverschluss hängt. Zur Präzision über den Geltungsbereich: Dieses Muster betrifft die Travel-Pack-Linie, nicht die kleinere Navigator-Serie, deren aktueller 15-Liter-Rucksack bei OutdoorGearLab hoch punktet und dem das Portal einen echten falschen Boden bescheinigt. Bei Nomatic zählt der Modellname mehr als der Markenname.

Die Klasse unter $50, generell. Die Amazon-Bestsellerlisten sind voll mit Dreißig-Dollar-Laptop-Rucksäcken mit USB-Anschluss und „passt für 17-Zoll-Laptop"-Plakette. Wir haben keinen gefunden, der Fachmaße veröffentlicht oder echte Schwebung beansprucht, und das Kategorie-Muster, das Tester immer wieder dokumentieren, ist dünner offenzelliger Schaum mit einem Fach, das bündig auf dem Taschenboden aufliegt. Genau dort, wo ein Absetz-Stoß landet. Eine $30-Tasche, die einen $2.000-Laptop schützen soll, ist eine Wette, die die Arithmetik nicht deckt. Der ehrliche Budget-Einstieg beginnt beim $99-Topo weiter oben.

Worauf es beim richtigen Laptop-Rucksack wirklich hinausläuft

Zieh die Awards und die Lifestyle-Fotografie ab, und die Entscheidung schrumpft auf drei Fragen. Wie groß ist das Gehäuse deines Laptops, in Zentimetern, Hülle eingeschlossen? Diese Zahl entscheidet mehr als jeder Award, und zwei der zehn Rucksäcke hier würden ein 16-Zoll MacBook Pro nach ihren eigenen veröffentlichten Angaben abweisen. Wie erreicht die Tasche das Büro? Fahrradpendel, voller Zug und Taxi-Rückbank verlangen unterschiedliche Strukturen, und das Leergewicht ist eine Steuer, die du jeden einzelnen Tag zahlst. Und was trägt dein Büro? GR1 und City-hopper sind beide exzellent und gegenseitig unübersetzbar.

Das Muster unter dieser Kategorie ist dasselbe, das wir bei Rucksäcken generell immer wieder finden: Die Spezifikation, die am meisten zählt, die Innenmaße des Fachs, in dem deine zweitausend Dollar Hardware leben, und wie weit es über dem Gehweg hängt, ist die, die fast niemand veröffentlicht. Tom Bihn druckt sie auf den Millimeter, GORUCK bewertet ehrlich pro Größe, Evergoods und Black Ember schreiben ihre Schwebung in klare Worte. Alle anderen bitten um Glauben, zu jedem Preis von $30 bis dreitausend Pfund. Bis die Kategorie an dieser Front erwachsen wird: Kauf bei den Marken, die dir die Zahlen zeigen, miss das Gerät vor der Bestellung, und nimm jedes unbegleitete „passt für 16-Zoll-Laptops" exakt so ernst, wie es das verdient: als einen Satz, dessen Druck nichts gekostet hat.

Luca Fontani
Gründer

Gründer von Vilanera. Ein Jahrzehnt in der Modebranche — Design, Marketing, Business Development und italienische Produktion.

FAQ

Frequently Asked Questions

Welche Rucksack-Größe brauche ich für einen 16-Zoll-Laptop?
Ignorier die Bildschirmgröße und miss das Gehäuse. Ein 16-Zoll MacBook Pro misst laut Apple 35,57 x 24,81 x 1,68 cm, eine 16-Zoll-Workstation hat dieselbe Grundfläche, ist aber oft weit über zweieinhalb Zentimeter dick. Das Fach muss alle drei Maße schaffen, plus deine Hülle. Veröffentlicht die Marke Innenmaße, vergleiche direkt. Steht dort nur „passt für 16 Zoll“, geh von einem Gerät in MacBook-Dicke aus und nimm für alles Dickere eine Nummer größer. In der Praxis heißt das: ein 20- bis 26-Liter-Rucksack, dessen Hersteller die 16-Zoll-Passform ausdrücklich nennt, oder besser gleich die Fachmaße druckt.
Was ist ein schwebendes Laptopfach oder ein falscher Boden?
Ein schwebendes Fach, auch falscher Boden genannt, ist ein Laptopfach, dessen Boden oberhalb des Taschenbodens endet. Setzt du den Rucksack hart ab oder rutscht er von der Schulter, fangen Hohlraum und Polster den Aufprall ab, statt ihn direkt in die Unterkante des Laptops zu leiten. Ein bloß gepolstertes Fach verhindert Kratzer, liegt aber bündig auf dem Taschenboden, jedes Absetzen landet also auf dem Gerät. Nur wenige Marken nennen die Schwebung ausdrücklich auf der Produktseite, und genau deshalb lohnt es sich, vor dem Kauf nachzusehen, statt anzunehmen, dass „gepolstert“ das abdeckt.
Kann ich einen Laptop-Rucksack als persönlichen Gegenstand mit ins Flugzeug nehmen?
Meistens ja. Die meisten Business-Rucksäcke zwischen 20 und 24 Litern bleiben innerhalb der üblichen US-Limits für persönliche Gegenstände von etwa 45 x 35 x 20 cm und passen unter den Vordersitz. Größere 26-Liter-Pendlerrucksäcke können voll gepackt die Tiefengrenze reißen, und strenge europäische Billigflieger messen die Gratis-Tasche mit etwa 40 x 30 x 20 cm, woran hohe Laptop-Rucksäcke oft an der Höhe scheitern. Prüf die veröffentlichten Maße deiner Airline gegen die Außenmaße der Tasche, gepackt statt leer, bevor du nur mit ihr fliegst.
Ist ein Leder-Laptop-Rucksack professionell genug fürs formelle Büro?
Leder ist das büro-tauglichste Material, das ein Rucksack tragen kann, und strukturierte Vollnarbenleder-Designs harmonieren mit Anzugstoff, wie es technisches Nylon selten schafft. Was Leder nicht kauft, ist besserer Laptopschutz: In unserer Recherche veröffentlichten die Ledertaschen die wenigsten Passform-Informationen aller Klassen, höchstens eine Bildschirmgröße, ohne Fachmaße und ohne Schwebe-Angaben. Betrachte einen Leder-Laptop-Rucksack als bewusste ästhetische Entscheidung, die einen Laptop ordentlich trägt, leg eine gepolsterte Hülle hinein, wenn dein Gerät raue Wege reist, und rechne mit dem Gewichtsaufschlag, der zum Leder gehört.
Was ist der Unterschied zwischen einem Laptop-Rucksack und einem Business-Rucksack?
Vor allem die Gewichtung. Ein Laptop-Rucksack definiert sich über sein geschütztes Gerätefach; ein Business-Rucksack ist dieselbe Tasche, zusätzlich daran gemessen, wie sie über einem Konferenztisch wirkt und wie sie einen vollen Bürotag aus Laptop, Ladegerät, Mittagessen, Flasche und Jacke trägt. Die Produkte überschneiden sich fast vollständig, und die besten beantworten beide Anforderungen: eine ausgewiesene Laptop-Passform mit echter Polsterung, eine Silhouette, die zum Dresscode deines Büros passt, und genug Volumen, damit der Laptop nicht alles andere verdrängt.
Welcher ist der beste Laptop-Rucksack für die Arbeit?
Für die meisten Berufstätigen der Troubadour Apex Backpack 4.0 für $279: der stärkste Testkonsens der aktuellen Generation, eine büro-saubere Optik mit ausgewiesener 17-Zoll-Passform, und sein CrashPad-Fach ist eine der wenigen Schwebe-Zusagen, die ein Hersteller schriftlich macht. Wer stattdessen den besttesteten Gegenwert will: Der Timbuk2 Authority Deluxe für $179 ist OutdoorGearLabs Gesamtsieger, auch wenn Wirecutter anmerkt, dass sein Fach nicht schwebend ist. Und wem nachprüfbarer Schutz vorgeht: Der Evergoods CPL24 für $285 nennt ein gepolstertes, schwebendes 16-Zoll-Fach auf der eigenen Produktseite. Die ehrliche Antwort hängt davon ab, welcher dieser drei Sätze deinen Alltag beschreibt.
Ist für die Arbeit eine Laptop-Tasche oder ein Rucksack besser?
Das entscheidet dein Arbeitsweg. Ein Rucksack verteilt 16-Zoll-Laptop, Ladegerät und Mittagessen auf beide Schultern, was auf jedem Weg mit Fußstrecken, Bahn oder Rad zählt. Eine Aktentasche oder Messenger-Tasche wirkt einen Hauch formeller und ist am Schreibtisch schneller griffbereit, konzentriert dasselbe Gewicht aber auf eine Körperseite. Moderne strukturierte Business-Rucksäcke haben die Formalitätslücke weitgehend geschlossen, weshalb inzwischen selbst Lederhäuser welche bauen. Wer von Tür zu Tür fährt und wenig trägt, fährt mit der Tasche gut. Für alle anderen hat der Rucksack diese Debatte vor Jahren gewonnen.
Lohnen sich Laptop-Rucksäcke?
Verglichen mit einem Laptop in einem gewöhnlichen Rucksack: ja, und die Rechnung ist simpel. Ein eigenes Laptopfach bringt echte Polsterung, hält das Gerät flach am Rücken, wo es sich am wenigsten verbiegt, und hängt es in den besseren Konstruktionen über dem Taschenboden auf, damit Absetz-Stöße nicht am Gehäuse landen. Ein Laptop für zweitausend Dollar lose in einer ungepolsterten Schultasche ist die falsche Sparsamkeit. Überzahlen musst du trotzdem nicht: Echter Schutz beginnt um die $99 mit einer ausgewiesenen gepolsterten 16-Zoll-Hülle, und die relevanten Upgrades zwischen dort und $400 sind Schwebung, Material und veröffentlichte Maße, nicht der Preis an sich.